当前位置:新闻资讯 > 企业标准资讯

国家标准版本更新后,企业标准必须重新备案么?

发布日期:2011/12/6 12:58:44 访问次数:3965

国家标准版本更新后,企业标准必须重新备案么?

这个问题,主要分几类情况:
    1、你引用的国标或者行标类标准作废了,那你肯定要重新申请评标、备案
    2、如果你引用的国标、行标没有作废,只是版本的更新(如04版替换成08版),当你在引用该国标时没有引用该标准的年号,这种情况的话,你的企业标准里的引用标准默认是最新版本的,不需要再去申请备案。如果标准引用文件引用了年号,那样的话你要重新申请
   3、在企业标准的规范性引用文件前面有一段话,已经指出了当版本更新的时候,企业可以自主决定是否使用新版。完全可以等到三年定期修订的时候,再一起改版本号。 当然这是指被引用的标准为推荐性标准的前提下。
   4、如果你的企业标准引用的国标、行标的主要检测指标的标准值发生了变化,你们说你的企业标准是不是要修订
   5、新下发的企业食品安全标准第十五条  有下列情形之一的,企业应当主动对企业标准进行复审:(一)有关法律、法规、规章和食品安全国家标准、地方标准发生变化时;(二)企业生产工艺或者食品原料(包括主料、配料和使用的食品添加剂)及配方发生改变时;(三)其他应当进行复审的情形。
   这里的变化包括标准换版和修订, 有观点认为这种情况走复审流程就可以了。

   常用的标准文本引用文件的格式是:新的GB/T 1.1-2009中列明规范性引用文件“下列文件对于本文件的应用是必不可少的。凡是注日期的引用文件,仅所注日期的版本适用于本文件。凡是不注日期的引用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用于本文件。”

上一信息:2013年第1号河南省地方标准发布公告

下一信息:暂无

工作时间:

联系人:郑老师

联系电话:15038283232;

0371-56789370

微信:15038283232

15038283232